Поврће     
Legumes

-

a couve-de-bruxelas +

прокељ

-

a alcachofra +

артичока

-

o aspargo +

шпаргла

-

o abacate +

авокадо

-

os feijões +

пасуљ

-

o pimentão +

паприка

-

o brócolis +

броколи

-

o repolho +

купус

-

o nabo +

келераба

-

a cenoura +

шаргарепа

-

a couve-flor +

карфиол

-

o aipo +

целер

-

a chicória +

цикорија

-

a pimenta malagueta +

чили

-

o milho +

кукуруз

-

o pepino +

краставац

-

a berinjela +

плави парадајз

-

a erva-doce +

koморач

-

o alho +

бели лук

-

o repolho verde +

зелени купус

-

a couve +

блитва

-

o alho-poró +

празилук

-

o alface +

зелена салата

-

o quiabo +

бамије

-

a azeitona +

маслина

-

a cebola +

лук

-

a salsa +

першун

-

a ervilha +

грашак

-

a abóbora +

бундева

-

as sementes de abóbora +

семе од бундеве

-

o rabanete +

ротквица

-

o repolho roxo +

црвени купус

-

a pimenta vermelha +

феферонка

-

o espinafre +

спанаћ

-

a batata-doce +

сладак кромпир

-

o tomate +

парадајз

-

os vegetais +

поврће

-

a abobrinha +

тиквице

-
a couve-de-bruxelas
прокељ

-
a alcachofra
артичока

-
o aspargo
шпаргла

-
o abacate
авокадо

-
os feijões
пасуљ

-
o pimentão
паприка

-
o brócolis
броколи

-
o repolho
купус

-
o nabo
келераба

-
a cenoura
шаргарепа

-
a couve-flor
карфиол

-
o aipo
целер

-
a chicória
цикорија

-
a pimenta malagueta
чили

-
o milho
кукуруз

-
o pepino
краставац

-
a berinjela
плави парадајз

-
a erva-doce
koморач

-
o alho
бели лук

-
o repolho verde
зелени купус

-
a couve
блитва

-
o alho-poró
празилук

-
o alface
зелена салата

-
o quiabo
бамије

-
a azeitona
маслина

-
a cebola
лук

-
a salsa
першун

-
a ervilha
грашак

-
a abóbora
бундева

-
as sementes de abóbora
семе од бундеве

-
o rabanete
ротквица

-
o repolho roxo
црвени купус

-
a pimenta vermelha
феферонка

-
o espinafre
спанаћ

-
a batata-doce
сладак кромпир

-
o tomate
парадајз

-
os vegetais
поврће

-
a abobrinha
тиквице