Phrasebook

tl Past tense 3   »   px Passado 3

83 [walumpu’t tatlo]

Past tense 3

Past tense 3

83 [oitenta e três]

Passado 3

Piliin kung paano mo gustong makita ang pagsasalin:   
Tagalog Portuges (BR) Maglaro higit pa
pagtawag t-lefon-r telefonar t-l-f-n-r --------- telefonar 0
Tumawag na ako. Eu t-l-f-n-i. Eu telefonei. E- t-l-f-n-i- ------------- Eu telefonei. 0
Nasa telepono ako sa buong oras. Eu -sti-e---te-po----- t------and-. Eu estive o tempo todo telefonando. E- e-t-v- o t-m-o t-d- t-l-f-n-n-o- ----------------------------------- Eu estive o tempo todo telefonando. 0
magtanong p---un-ar perguntar p-r-u-t-r --------- perguntar 0
Nagtanong ako. E- ---guntei. Eu perguntei. E- p-r-u-t-i- ------------- Eu perguntei. 0
Lagi kong nagtatanong. E----m----pergu-te-. Eu sempre perguntei. E- s-m-r- p-r-u-t-i- -------------------- Eu sempre perguntei. 0
magkwento ng c-n-ar contar c-n-a- ------ contar 0
Nagkwento ako. Eu--o-t--. Eu contei. E- c-n-e-. ---------- Eu contei. 0
Nagkwento na ako ng buo. E- -o-t-i-- ---tó-ia-----. Eu contei a história toda. E- c-n-e- a h-s-ó-i- t-d-. -------------------------- Eu contei a história toda. 0
mag-aral apre--e- / es----r aprender / estudar a-r-n-e- / e-t-d-r ------------------ aprender / estudar 0
Nag-aral ako. Eu -p---d-----s-ud--. Eu aprendi / estudei. E- a-r-n-i / e-t-d-i- --------------------- Eu aprendi / estudei. 0
Nag-aral ako buong gabi. Eu e-tudei - --ite t-da. Eu estudei a noite toda. E- e-t-d-i a n-i-e t-d-. ------------------------ Eu estudei a noite toda. 0
trabaho t-a----ar trabalhar t-a-a-h-r --------- trabalhar 0
Ako ay nagtrabaho. Eu t-----he-. Eu trabalhei. E- t-a-a-h-i- ------------- Eu trabalhei. 0
Nagtrabaho ako buong araw. Eu -rab-lhe----dia i---i--. Eu trabalhei o dia inteiro. E- t-a-a-h-i o d-a i-t-i-o- --------------------------- Eu trabalhei o dia inteiro. 0
kumain c-mer comer c-m-r ----- comer 0
Kumain na ako. E--c-m-. Eu comi. E- c-m-. -------- Eu comi. 0
Kinain ko lahat ng pagkain. E- com--a c----a-t-d-. Eu comi a comida toda. E- c-m- a c-m-d- t-d-. ---------------------- Eu comi a comida toda. 0

-

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -