Phrasebook

tl Past tense 4   »   px Passado 4

84 [walumpu’t apat]

Past tense 4

Past tense 4

84 [oitenta e quatro]

Passado 4

Piliin kung paano mo gustong makita ang pagsasalin:   
Tagalog Portuges (BR) Maglaro higit pa
basahin l-r ler l-r --- ler 0
Nagbasa ako. Eu li. Eu li. E- l-. ------ Eu li. 0
Nabasa ko na ang buong nobela. Eu--i-o -o--nc--todo. Eu li o romance todo. E- l- o r-m-n-e t-d-. --------------------- Eu li o romance todo. 0
intindihin en-----r entender e-t-n-e- -------- entender 0
Naintindihan ko. Eu e--en--. Eu entendi. E- e-t-n-i- ----------- Eu entendi. 0
Naintindihan ko ang buong teksto. E- e-t--di-o te--o todo. Eu entendi o texto todo. E- e-t-n-i o t-x-o t-d-. ------------------------ Eu entendi o texto todo. 0
sagutin r--pon-er responder r-s-o-d-r --------- responder 0
Sumagot ako. E--re--ondi. Eu respondi. E- r-s-o-d-. ------------ Eu respondi. 0
Sinagot ko ang lahat ng mga katanungan. Eu re--on-i - -odas ---per-unta-. Eu respondi a todas as perguntas. E- r-s-o-d- a t-d-s a- p-r-u-t-s- --------------------------------- Eu respondi a todas as perguntas. 0
Alam ko yan – alam ko yun. Eu -ei d-st--- e----bi- di-to. Eu sei disto – eu sabia disto. E- s-i d-s-o – e- s-b-a d-s-o- ------------------------------ Eu sei disto – eu sabia disto. 0
Sinusulat ko iyon – Sinulat ko iyon. Eu -----vo------– eu---c-ev--is-o. Eu escrevo isto – eu escrevi isto. E- e-c-e-o i-t- – e- e-c-e-i i-t-. ---------------------------------- Eu escrevo isto – eu escrevi isto. 0
Naririnig ko iyon – Narinig ko iyon. Eu --ço -st- ---u o--i-i-t-. Eu ouço isto – eu ouvi isto. E- o-ç- i-t- – e- o-v- i-t-. ---------------------------- Eu ouço isto – eu ouvi isto. 0
Makukuha ko ito – Nakuha ko ito. E----a-ro -isto-------g--r-i -i-t-. Eu agarro nisto – eu agarrei nisto. E- a-a-r- n-s-o – e- a-a-r-i n-s-o- ----------------------------------- Eu agarro nisto – eu agarrei nisto. 0
Dadalhin ko iyon – dinala ko iyon. Eu tra-o----- - e- tro-x- ----. Eu trago isto – eu trouxe isto. E- t-a-o i-t- – e- t-o-x- i-t-. ------------------------------- Eu trago isto – eu trouxe isto. 0
Bibilhin ko iyon – binili ko iyon. E--com-ro-ist- –--u --m-rei --to. Eu compro isto – eu comprei isto. E- c-m-r- i-t- – e- c-m-r-i i-t-. --------------------------------- Eu compro isto – eu comprei isto. 0
Inaasahan ko iyon – Inasahan ko iyon. E----pe-- ---- –--- esp---i---t-. Eu espero isto – eu esperei isto. E- e-p-r- i-t- – e- e-p-r-i i-t-. --------------------------------- Eu espero isto – eu esperei isto. 0
Ipapaliwanag ko iyon – Ipinaliwanag ko iyon. E- ex--ic- isto-- e- expliqu-i-----. Eu explico isto – eu expliquei isto. E- e-p-i-o i-t- – e- e-p-i-u-i i-t-. ------------------------------------ Eu explico isto – eu expliquei isto. 0
Alam ko yun – alam ko na yun. E--conhe-o--s-o - ---con-eci---st-. Eu conheço isto – eu conhecia isto. E- c-n-e-o i-t- – e- c-n-e-i- i-t-. ----------------------------------- Eu conheço isto – eu conhecia isto. 0

-

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -