Phrasebook

tl Past tense 4   »   de Vergangenheit 4

84 [walumpu’t apat]

Past tense 4

Past tense 4

84 [vierundachtzig]

Vergangenheit 4

Piliin kung paano mo gustong makita ang pagsasalin:   
Tagalog Aleman Maglaro higit pa
basahin les-n lesen l-s-n ----- lesen 0
Nagbasa ako. Ic- -ab---e-e---. Ich habe gelesen. I-h h-b- g-l-s-n- ----------------- Ich habe gelesen. 0
Nabasa ko na ang buong nobela. Ich-ha-e-d-- ganz-n----a------s-n. Ich habe den ganzen Roman gelesen. I-h h-b- d-n g-n-e- R-m-n g-l-s-n- ---------------------------------- Ich habe den ganzen Roman gelesen. 0
intindihin v-r-t--en verstehen v-r-t-h-n --------- verstehen 0
Naintindihan ko. I-h -ab- ve-s-a-den. Ich habe verstanden. I-h h-b- v-r-t-n-e-. -------------------- Ich habe verstanden. 0
Naintindihan ko ang buong teksto. Ich h--- -en----zen-T--t--ersta---n. Ich habe den ganzen Text verstanden. I-h h-b- d-n g-n-e- T-x- v-r-t-n-e-. ------------------------------------ Ich habe den ganzen Text verstanden. 0
sagutin an--ort-n antworten a-t-o-t-n --------- antworten 0
Sumagot ako. I---ha-e--ean-w---e-. Ich habe geantwortet. I-h h-b- g-a-t-o-t-t- --------------------- Ich habe geantwortet. 0
Sinagot ko ang lahat ng mga katanungan. I-- ---e a---alle ---ge- -e---wo-t-t. Ich habe auf alle Fragen geantwortet. I-h h-b- a-f a-l- F-a-e- g-a-t-o-t-t- ------------------------------------- Ich habe auf alle Fragen geantwortet. 0
Alam ko yan – alam ko yun. I-h w-iß -as --ic--ha-e---- --wu-s-. Ich weiß das – ich habe das gewusst. I-h w-i- d-s – i-h h-b- d-s g-w-s-t- ------------------------------------ Ich weiß das – ich habe das gewusst. 0
Sinusulat ko iyon – Sinulat ko iyon. I-h-schr-----da----ic- ha-e-d-s--e--h--ebe-. Ich schreibe das – ich habe das geschrieben. I-h s-h-e-b- d-s – i-h h-b- d-s g-s-h-i-b-n- -------------------------------------------- Ich schreibe das – ich habe das geschrieben. 0
Naririnig ko iyon – Narinig ko iyon. Ic- -öre--a--–---h --be -as ge-ö-t. Ich höre das – ich habe das gehört. I-h h-r- d-s – i-h h-b- d-s g-h-r-. ----------------------------------- Ich höre das – ich habe das gehört. 0
Makukuha ko ito – Nakuha ko ito. Ich-ho-- -a--–-i-- h-be--as--e--lt. Ich hole das – ich habe das geholt. I-h h-l- d-s – i-h h-b- d-s g-h-l-. ----------------------------------- Ich hole das – ich habe das geholt. 0
Dadalhin ko iyon – dinala ko iyon. Ich bri--e d-s-– -c--h--e -as---bra-ht. Ich bringe das – ich habe das gebracht. I-h b-i-g- d-s – i-h h-b- d-s g-b-a-h-. --------------------------------------- Ich bringe das – ich habe das gebracht. 0
Bibilhin ko iyon – binili ko iyon. I-h ka-f--das –---- -ab- -as --k--ft. Ich kaufe das – ich habe das gekauft. I-h k-u-e d-s – i-h h-b- d-s g-k-u-t- ------------------------------------- Ich kaufe das – ich habe das gekauft. 0
Inaasahan ko iyon – Inasahan ko iyon. I-- --wa--e --s - i-- ha---das er-a-t-t. Ich erwarte das – ich habe das erwartet. I-h e-w-r-e d-s – i-h h-b- d-s e-w-r-e-. ---------------------------------------- Ich erwarte das – ich habe das erwartet. 0
Ipapaliwanag ko iyon – Ipinaliwanag ko iyon. Ich---k--re-da--–-i-h----e d-----k--rt. Ich erkläre das – ich habe das erklärt. I-h e-k-ä-e d-s – i-h h-b- d-s e-k-ä-t- --------------------------------------- Ich erkläre das – ich habe das erklärt. 0
Alam ko yun – alam ko na yun. I-- -e--e-d-s-– --h-h-be d-----k--nt. Ich kenne das – ich habe das gekannt. I-h k-n-e d-s – i-h h-b- d-s g-k-n-t- ------------------------------------- Ich kenne das – ich habe das gekannt. 0

-

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -