Phrasebook

tl Past tense 4   »   fr Passé 4

84 [walumpu’t apat]

Past tense 4

Past tense 4

84 [quatre-vingt-quatre]

Passé 4

Piliin kung paano mo gustong makita ang pagsasalin:   
Tagalog Pranses Maglaro higit pa
basahin l-re lire l-r- ---- lire 0
Nagbasa ako. J-ai-l-. J’ai lu. J-a- l-. -------- J’ai lu. 0
Nabasa ko na ang buong nobela. J’ai -- -o-t-le--o-an. J’ai lu tout le roman. J-a- l- t-u- l- r-m-n- ---------------------- J’ai lu tout le roman. 0
intindihin comp--n--e comprendre c-m-r-n-r- ---------- comprendre 0
Naintindihan ko. J----com-ris. J’ai compris. J-a- c-m-r-s- ------------- J’ai compris. 0
Naintindihan ko ang buong teksto. J--- c-m-r-s-t-u- l--t--te. J’ai compris tout le texte. J-a- c-m-r-s t-u- l- t-x-e- --------------------------- J’ai compris tout le texte. 0
sagutin répon--e répondre r-p-n-r- -------- répondre 0
Sumagot ako. J-ai r-p-ndu. J’ai répondu. J-a- r-p-n-u- ------------- J’ai répondu. 0
Sinagot ko ang lahat ng mga katanungan. J-a- ré---d- - t-u-es le- qu--tion-. J’ai répondu à toutes les questions. J-a- r-p-n-u à t-u-e- l-s q-e-t-o-s- ------------------------------------ J’ai répondu à toutes les questions. 0
Alam ko yan – alam ko yun. J---e-sais. --J---’-i s-. Je le sais. – Je l’ai su. J- l- s-i-. – J- l-a- s-. ------------------------- Je le sais. – Je l’ai su. 0
Sinusulat ko iyon – Sinulat ko iyon. Je -’------ --Je ---i éc-it. Je l’écris. – Je l’ai écrit. J- l-é-r-s- – J- l-a- é-r-t- ---------------------------- Je l’écris. – Je l’ai écrit. 0
Naririnig ko iyon – Narinig ko iyon. J---’-n---d---- Je--’ai-e---nd-. Je l’entends. – Je l’ai entendu. J- l-e-t-n-s- – J- l-a- e-t-n-u- -------------------------------- Je l’entends. – Je l’ai entendu. 0
Makukuha ko ito – Nakuha ko ito. Je-vai---e-----c-er. - Je --is---l- l-----rc---. Je vais le chercher. – Je suis allé le chercher. J- v-i- l- c-e-c-e-. – J- s-i- a-l- l- c-e-c-e-. ------------------------------------------------ Je vais le chercher. – Je suis allé le chercher. 0
Dadalhin ko iyon – dinala ko iyon. J- l’-pp----- ---e -’a--app-rté. Je l’apporte. – Je l’ai apporté. J- l-a-p-r-e- – J- l-a- a-p-r-é- -------------------------------- Je l’apporte. – Je l’ai apporté. 0
Bibilhin ko iyon – binili ko iyon. J--l------e. - J--l-ai-ach-t-. Je l’achète. – Je l’ai acheté. J- l-a-h-t-. – J- l-a- a-h-t-. ------------------------------ Je l’achète. – Je l’ai acheté. 0
Inaasahan ko iyon – Inasahan ko iyon. Je---att---s.----e-l--- ---e---. Je l’attends. – Je l’ai attendu. J- l-a-t-n-s- – J- l-a- a-t-n-u- -------------------------------- Je l’attends. – Je l’ai attendu. 0
Ipapaliwanag ko iyon – Ipinaliwanag ko iyon. J--l’--p-i--e. – ---l’-i-expli---. Je l’explique. – Je l’ai expliqué. J- l-e-p-i-u-. – J- l-a- e-p-i-u-. ---------------------------------- Je l’explique. – Je l’ai expliqué. 0
Alam ko yun – alam ko na yun. J- ---connai-. –--e-l-a- c-nnu. Je le connais. – Je l’ai connu. J- l- c-n-a-s- – J- l-a- c-n-u- ------------------------------- Je le connais. – Je l’ai connu. 0

-

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -